No dia 24 de janeiro os alunos do 10.º ano do Curso Profissional Técnico de Turismo realizaram uma visita de estudo à Casa e ao Parque de Serralves acompanhados pelos professores Soraia Santos e Rui Vieira.

Nos dias 20, 21 e 22 de janeiro os alunos do 11.º ano do Curso Profissional Técnico de Turismo realizaram uma visita de estudo a Madrid, acompanhados pelos professores Manuela Queiroz e Rui Vieira.

Uma vez mais, o nosso Agrupamento marcou presença, com os alunos dos Cursos de GPSI e EAC, na exposição Lisboa Games Week. Os alunos puderam ver e experienciar as novidades tecnológicas quer ao nível de software quer ao nível de hardware. 

Numa altura em que se fala da construção de novos muros, os alunos do 8ºB organizaram e legendaram uma exposição de Fotografias sobre a queda do muro de Berlim, nas suas aulas de alemão. A exposição foi gentilmente cedida pelo Goethe Institut e está patente na entrada da Biblioteca da EBVA até ao final do mês.

No passado dia 30 de junho, um grupo de alunos da turma 11°C/SE, participou no Encontro Nacional dos projetos NEPSO e Rato de Biblioteca, promovido pela Fundação Vox Populi, onde foram apresentados os projetos realizados por escolas distribuídas por todo o país. No decorrer da cerimônia foram entregues os prémios aos melhores trabalhos, sendo o trabalho dos nossos alunos premiado com o primeiro prémio na categoria de “maior participação de alunos". A equipa está muito feliz com a vitória e volta a concorrer este ano mais confiante.

Turma

Diretor de turma

Dia

Hora

10º A

Estela Costa

3ªfeira

11.55 – 12.40

10º B

Ana Paula Costa

6ªfeira

09.15 – 10.00

10º C

Maria João Pereira

3ªfeira

11.00 – 11.45

10º H1

Natália Paula Machado

2ªfeira

08.30 – 09.15

10º H2/SE

Maria Manuela Silva

3ªfeira

11.00 – 11.45

10º I

Mariana Soares Ribas

5ªfeira

11.25 – 15.10

10º AS

António Madureira

5ªfeira

11.55 – 12.40

10º T

Soraia Andreia Santos

2ªfeira

11.55 – 12.40

11º A

Luísa Moreira

5ªfeira

14.25 – 15.10

11º B

Fernanda Maria Martins

6ªfeira

12.40 – 13.25

11º C

Cândida Martins

4ªfeira

11.00 – 11.45

11º H1

Maria Manuela Queiróz

4ªfeira

11.55 – 12.45

11º H2/SE

Ana Sofia Martins

3ªfeira

17.00 – 17.45

11º I

Sandra Margarida Mesquita

3ªfeira

10.15 – 11.00

11º AS

Hélder Rego Silva

2ªfeira

12.40 – 13.25

11º T

 Olinda Alberta Dias

2ªfeira

17.00 – 17.45

12º A

Teresa Maria Cunha

3ªfeira

11.00 – 11.45

12º B

Carla Maria Magalhães

3ªfeira

09.15 – 10.00

12º C/SE Hélder Tulha

2ªfeira

11.55 – 12.40

12º H1 Luísa Rodrigues

2ªfeira

11.55 – 12.40

12º H2 Rosa Correia    4ªfeira  11.55 – 12.40
12º I Sílvia Cunha  2ªfeira  11.55 – 12.40
12º AS/E  Maria Isabel Cosme   2ªfeira    11.00 – 11.45